Home
head_logo_sad
 

Seiteninhalt

Schulbus

Alle Schulkinder, die in den Ortsteilen Bielenberg, Langenhals, Schleuer, Steindreich, Strohdeich oder in Neuendorf wohnen und deren Zuhause mindestens zwei Kilometer von der Schule entfernt liegt, haben einen Anspruch auf eine Schulbusbeförderung. Falls Sie sich nicht ganz sicher sind, ob dies für Sie zutrifft, fragen Sie bitte beim Schulverband Glückstadt nach.

Busfahrplan

Uhrzeit

Bushaltestellen

7.00 Uhr

Deichreihe 17

7.05 Uhr

Steindeich (Haltestelle vor der Kurve Landweg)

7.08 Uhr

Bielenberg (oranges Verkehrsmännchen)

7.11 Uhr

Schleuer (Schleuerweg)

7.15 Uhr

Strohdeich (Altfelderstraße) (Der Bus wendet, bevor die Kinder einsteigen.)

7.19 Uhr

Lühnhüserdeich (B 431)

7.22 Uhr

Fleien (gegenüber dem Hof Thormählen)

7.23 Uhr

Dünnenreihe

7.24 Uhr

Moorhusen Süd (kurz vor der Ampel)

7.25 Uhr

Bauerweg (zwischen Kirche und Fa. Affeld)

7.29 Uhr

Spiekerhörn (Kreuzung bei Fa. Norwid) (Der Bus wendet, nachdemdie Kinder eingestiegen sind.)

7.40 Uhr

Moorhusen (Auffahrt Fa. Schmidt)

7.41 Uhr

Langenhals (Kreuzung Strohdeich / Moorhusen)

7.45 Uhr

Ecke Kehrweg

Alle Kinder stehen bitte 5 Minuten vor der angegebenen Abfahrtszeit an der Haltestelle. Dort werden sie vom Busunternehmen Rix abgeholt.
Während der Busfahrt müssen die Kinder eine Mund- und Nasenbedeckung tragen.

Jeweils zum Schuljahres- und Schulhalbjahresbeginn können sich die Abfahrtszeiten durch neu angemeldete Schülerinnen und Schüler aus anderen Ortsteilen etwas verändern. Der Fahrplan wird so schnell wie möglich aktualisiert.
Bei wesentlichen Veränderngen erhalten Sie auch eine Mitteilung vom Schulbüro.

Rix Kleinbus, Tel.: 0170 / 54 75 53 4

 Download als PDF