Home
Elbschule
 

Seiteninhalt

WPU für das Schuljahr 2018/19 - Zeitplan

WPU Elbschule 7 – Schj. 2018/19

 

Nr.

Zeit

Kursname

Lernbereich

Leitung

Raum

1

Mo. + Do.

5./6. Std.

Spanisch

2.Fremdsprache

Pw

MZR

2

Mo. + Do.

5./6. Std.

Foto-Film-Design

Ästhetische Bildung

Sm

Informatik 1

3

Mo. + Do.

5./6. Std.

Kunst

Ästhetische Bildung

Sr

TL-Raum

4

Mo. + Do.

5./6. Std.

Fit und gesund durchs Leben

Arbeit/Wirtschaft/

Verbraucherbildung

Do

Sporthalle/Küche

 

WPU Elbschule 8 – Schj. 2018/19

Nr.

Zeit

Kursname

Lernbereich

Leitung

Raum

1

Di. + Fr.

5./6. Std

Naturgesetzen auf der Spur

Naturwissenschaften

Nawi

2

Di. + Fr.

5./6. Std

Foto-Film-Design

Ästhetische Bildung

Wul

Informatik 2

3

Di. + Fr.

5./6. Std

Kreativ mit Textilien

Arbeit/Wirtschaft Verbraucherbildung

Kh

TL-Raum

4

Di. + Fr.

5./6. Std

Fit und gesund durchs Leben

Arbeit/Wirtschaft/

Verbraucherbildung

Al

Physik 2

 

WPU Elbschule 9– Schj. 2018/19

Nr.

Zeit

Kursname

Lernbereich

Leitung

Raum

1

Mo. + Mi.

5./6. Std

Naturgesetzen auf der Spur

Naturwissenschaften

Nawi

2

Mo. + Mi.

5./6. Std.

Foto-Film-Design

Ästhetische Bildung

Bl

Informatik 2

3

Mo. + Mi.

5./6. Std.

Kreativ mit Textilien

Arbeit, Wirtschaft,

Verbraucherbildung

Wil

TL-Raum

4

Mo. + Mi.

5./6. Std.

Fit und gesund durchs Leben

Arbeit, Wirtschaft,

Verbraucherbildung

Ja

Sporthalle / Küche

WPU

Elbschule 10

Schj. 2018/19

     

1

Montag

7./8. Std.

4 Sportspiele in Theorie und Praxis

Ästhetische Bildung und Sport

Sm

Sporthalle

2

Montag

7./8. Std.

Kunst-das mach`ich selbst

Ästhetische Bildung

Gt

Kunstraum

3

Dienstag

1./2. Std.

Fit und gesund durchs Leben

Arbeit, Wirtschaft,

Verbraucherbildung

Ja

Sporthalle/Küche

4

Dienstag

1./2. Std.

Kommunikationsdesign I

Arbeit, Wirtschaft,

Verbraucherbildung

Sm

Informatik 1

5

Dienstag 1./2 Std. + Donnerstag 5./6. Std.

Französisch

2. Fremdsprache

Al

Klassenraum 10a

6

Dienstag

7./8. Std.

Filmwerkstatt

Arbeit, Wirtschaft,

Verbraucherbildung

Wul

Informatik 2

7

Donnerstag

5./ 6. Std

Wohnen und Leben mit Textilien

Ästhetische Bildung

Ko

Textilraum

8

Donnerstag

5./6. Std.

Schlaglichter der dt. Geschichte

Gesellschaftswissenschaften

Br

Klassenraum 10b

9

Donnerstag

5./6. Std

Kuttersegeln

Arbeit, Wirtschaft,

Verbraucherbildung

Gt

Raum 12/ Hafen